Последние новости
Знаменитости /

Чичваркин потребовал 1 млрд долларов компенсации

Евгений Чичваркин потребует от России 1 млрд долларов в компенсацию за нанесенный ему ущерб. Со своим партнером Тимуром Артемьевым бизнесмен потребует компенсировать вред, нанесенный компании действиями сотрудников правоохранительных органов.

"Когда будет зафиксирована стоимость компании "Евросеть" и будет понятен тот ущерб, который нанесли действия сотрудников правоохранительных органов, в том числе генерал-полковника полиции Бориса Мирошникова, мы рассмотрим вариант подачи иска, - рассказал бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин. - Но счет, я так полагаю, мы выставим не на десятки миллионов рублей, а на сотни миллионов долларов, возможно даже, на 1 млрд долларов".

"Иск мы будем подавать после объявления компании о выходе на биржу и проведенного due diligence. В этом случае можно будет взять те показатели, с которыми мы продавали компанию, соотнести с теми показателями, которые будут представлены на тот год в ходе IPO, и заказать оценку независимым экспертам, которые могли бы оценить рост. Тогда будет понятно, сколько мы потеряли из-за рейдерского захвата компании", - говорит Чичваркин.

Адвокат коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев полагает, что получить компенсацию от государства вполне реально. "Для этого человек должен быть оправдан, надо подать жалобу именно в тот суд, который выдавал постановление об аресте и заключении под стражу. И суд обязан удовлетворить иск. К примеру, бывший подозреваемый Иван Миронов по делу о покушении на жизнь Анатолия Чубайса отсудил у государства 600 тысяч рублей за незаконное преследование", - отмечает Шугаев.

Напомним, в прошлую пятницу Мосгорсуд постановил выплатить около 20 млн рублей бывшему вице-президенту "Евросети" Борису Левину за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека. Дело Евгения Чичваркина было прекращено в конце января 2011 года, бывший совладелец "Евросети" обвинялся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 млн руб. 28 января 2009 года был санкционирован заочный арест Чичваркина, который с конца 2008 года находится в Великобритании. Дело Чичваркина было закрыто в связи с оправданием других обвиняемых в похищении экспедитора.

имя


Популярые сообщения