Последние новости
Общество /

В мировой паутине снова продают данные пользователей

Вспомним, как в 2011 году в Российской Федерации происходили утечки личной информации. Наиболее известен случай публикации в сети базы данных клиентов компании МТС, в которой содержалось около полутора миллионов профилей абонентов. Далее в списке ПФРФ, на сайте которого были выставлены сведения граждан о личных накоплениях и сбережениях. Сумел «отличиться» и «Мегафон»: была выброшена в сеть огромная переписка через SMS сообщения большого количества абонентов. Можно продолжать этот список и дальше, но всего зарегистрирован 41 такой провальный для солидных компаний и государственных учреждений случай. Общая стоимость потерь от них составила чуть больше миллиарда долларов США.
Как разузнали «Ведомости», преступники продавали за 500 долларов базу данных пользователей «дисконтных» услуг. А это примерно 760 тыс. человек, чьи номера телефонов, имена и фамилии были разглашены. Не очень приятно для них.
На самом деле, как разузнал сотрудник газеты, из 760 тысяч человек всего 92 тысячи указывали свои телефонные номера при регистрации. Так что, многим и не стоит особо беспокоиться по данному поводу.
Официальные представители дисконтных сайтов утверждают о невозможности потери баз данных с их ресурсов, а также заявляют, что им постоянно вносят предложения на покупку данных клиентов конкурирующих компаний.

2 комментария
Praktik1 / 12 августа 2012 / 17:04
Воровство данных пользователей в мировой паутине будет неизбежным до тех пор, пока присутствует человеческий фактор. Залогом настоящей безопасности Ваших данных может быть только полное отсутствие доступа к ним всех сотрудников самой компании. Как сейчас пароли, все остальные данные также должны храниться в зашифрованном виде.
Аноним / 17 августа 2012 / 19:30
Ты, контрацептив штопанный, какого хрена, занимаешься кидаловом в Advego?
имя


Популярые сообщения